Архиерейская литургия

12 ноября 2017 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную Литургию в храме Святителя и Чудотворца Николая г. Можги.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, благочинный Можгинского округа иеромонах Антонин (Напольских), настоятель храма протоиерей Димитрий Ангелич, духовенство епархии.

За богослужением были вознесены молитвы о здравии и скорейшем выздоровлении пострадавших при обрушении жилого дома в г. Ижевске и об упокоении погибших. По окончании Божественной Литургии была совершена заупокойная лития о всех почивших в этой трагедии.

Завершив богослужение, епископ Антоний обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка пояснил духовный смысл Евангельского чтения дня, повествующего о том, как Господь изгнал легион бесов из одержимого человека, после чего, вселившись в стадо свиней, бесы бросились с обрыва в озеро, погубив животных. Жители же тех мест, узнав о случившемся, отказались принять Христа, попросив Его удалиться.

Поясняя эту притчу, управляющий епархией в частности отметил:

«Так случается с каждым человеком, который отступает от Бога и желает жить с грехом, а значит с диаволом. Такой человек желает жить со своими страстями, со своим «я», со своими похотями, со своими желаниями — а это и есть действие диавола. Такой человек может позволить не только слово обидное сказать даже близкому и дорогому человеку. Он может такого близкого и дорогого человека предать смерти. Когда даже мать может сделать это со своим чадом, совершая аборт. Не это ли состояние преданности диаволу? Если у такого человека и есть сокрушение, то видя Христа, он не желает идти за Ним. Он просит отойти Господа вон. Ему, грешнику, проще жить без Христа. Если нет Христа, если Божий голос в нашей совести не звучит — нам легче жить, нас никто не обличает, мы живем и получаем удовольствие от этой жизни. Но мы не сознаем, что эти удовольствия только до определенной поры. Диавол, который нас искушает, рано, или поздно – возьмет свою цену. И как в таком состоянии бывает трудно найти Христа и призвать Его в свое черствое, жестокое, отвыкшее от Бога сердце!».

Владыка пожелал верующим не следовать примеру тех, кто прогонял от себя Спасителя, а жить, следуя Его заповедям и призывать Бога в свои сердца.

Затем епископ Антоний поздравил настоятеля храма протоиерея Димитрия Ангелича с прошедшим 50 –летним юбилеем и вручил ему епархиальную награду — медаль священномученика Амвросия Сарапульского I степени, а также икону Сарапульского святого и сборник проповедей Святейшего Патриарха Кирилла. В свою очередь, настоятель храма тепло поблагодарил управляющего епархией за приезд, совершенное богослужение и поздравления и подарил правящему архиерею букет белых роз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *