В Сарапуле состоялось собрание помощников благочинных по социальной работе

7 декабря 2017 года в храме Серафима Саровского г. Сарапула состоялось собрание помощников благочинных по социальной работе Сарапульской епархии, организованное Отделом церковной благотворительности и социального служения.

Руководитель отдела протоиерей Михаил Пименов в поделился с присутствующими имеющимся опытом социальной работы, которая ведется в епархии. Беседа сопровождалась презентацией, в которой все проводимые мероприятия запечатлены на фото.

Было представлено несколько направлений социальной работы. Это — оказание (вещевой и продуктовой) благотворительной помощи кризисным беременным и малообеспеченным семьям с детьми; работа приюта «Дом матери «Надежда»; благотворительная помощь лицам без определенного места жительства в виде горячих обедов и вещей; окормление Детского дома г. Сарапула; организация ежегодных благотворительных акций «Белый Цветок»; дородовое (противоабортное) консультирование; окормление Сарапульского сестричества; уход за детьми-сиротами до 3 лет в Детской городской больнице; проведение ежегодного «Дня благотворения», оказание помощи лежачим больным, другая работа.

Представленная презентация вызвала большой интерес. Некоторые направления заинтересовали помощников благочинных. Присутствующие совместно пришли к выводу, что при поддержке отдела социальная работа в благочиниях может подняться на новый уровень.

21 сентября 2017 года, по благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, во всех храмах Сарапульской епархии проводились сборы на нужды Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Эти средства были распределены между благочиниями для реализации проектов, направленных на социальную деятельность с последующим предоставлением отчетов.

Все присутствующие высказали общее мнение о плодотворности прошедшей встречи и выразили надежду, что такие мероприятия станут регулярными.

От Свято-Никольского храма г. Можги в собрании принял участие помощник благочинного Можгинского округа по социальной работе протоиерей Виктор Косолапов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *