Состоялись юбилейные торжества Сарапульской епархии

12 октября 2018 года в МБУК «Дворец культуры «Электрон — Центр возрождения и развития национальных культур» г. Сарапула состоялся торжественный вечер, посвященный 150-летию Сарапульского викариатства, 100-летию самостоятельной Сарапульской епархии и 5-летию ее возрождения.

На праздничные торжества собрались многочисленные гости из всех уголков епархии: руководители муниципальных образований, депутаты городских и районных представительных органов власти, священники, монашествующие, жители городов и районов Удмуртии.

Поздравить епархию прибыла заместитель председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Надежда Михайлова, которая зачитала приветствие от руководителя республиканского парламента Алексея Прасолова и поздравила духовенство и верующих с юбилейными датами. Далее к собравшимся в зале обратился правящий архиерей. Епископ Антоний рассказал об истории епархии,о ее возрождении и сегодняшнем дне. После приветственного слова Владыка вручил патриаршие и архиерейские награды руководителям муниципальных образований, предприятий и мирянам, особо потрудившимся на благо Святой Церкви.

В этот вечер поздравления с юбилеем также прозвучали от руководителей городов и районов, находящихся на территории епархии и активно взаимодействующих с духовенством непосредственно в муниципальных образованиях. В первую очередь — это социальная и военно-патриотическая работа, которая отмечена благодарностями в адрес особо потрудившихся на этой ниве священнослужителей и руководителей епархиальных отделов.

Со словами приветствия к собравшимся обратились также представители обществ православных национальных культур г. Сарапула. Их сотрудничество с епархией всегда остается на высоком уровне. Сегодня ни один проект, связанный с национальными праздниками, не проходит без поддержки этих обществ. И в подготовке этого юбилейного вечера национальные общества приняли самое активное участие.

Слова поздравлений сменились на творческие выступления самодеятельных и профессиональных коллективов и исполнителей г. Сарапула и Удмуртской республики. Приятным сюрпризом для зрители стали выступления легендарных «Бабушек из Бураново», Академической хоровой капеллы Удмуртской Республики, заслуженной артистки России, народной артистки Удмуртии Валентины Пудовой, ансамбля казачьей песни «Исток».

От Свято-Никольского храма г. Можги в мероприятии приняли участие: настоятель храма протоиерей Димитрий Ангелич, клирики храма протоиерей Феодор Мурин и протоиерей Виктор Косолапов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *