День памяти Серафима Саровского

ПРЕСТАВЛЕНИЕ И ВТОРОЕ ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕП.СЕРАФИМА, САРОВСКОГО ЧУДОТВОРЦА (15 января)
Великий святой Русской земли преподобный Серафим родился в Курске, в купеческой семье Мошниных, в 1754 г. С детства он мечтал о монашеской жизни и в 1778 г. ушел в Саровскую пустынь (на территории нынешней Нижегородской области), где и прошла вся его последующая подвижническая жизнь.

Молитвенные труды и подвиги монашеского делания сподобили преподобного великих дарований Святого Духа — высокой душевной чистоты, прозорливости и дара чудотворений. Как духовный врач, он исцелял души множества приходивших к нему людей кротким словом, наставлением, но в основном — исходившими от него любовью и радостью; ко всем он с умилением обращался: «Радость моя». Вся его жизнь была исполнением слов, сказанных им самим одному из монахов обители: «Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя».

У преподобного Серафима было такое чистое сердце и такая добрая душа, что к нему испытывали привязанность даже дикие звери. Не раз заставали его, когда он кормил большого, страшного на вид медведя.
Преподобный Серафим мирно преставился ко Господу в 1833 г., сподобившись незадолго до этого явления Божией Матери, Которую он глубоко почитал всю жизнь. В 1903г. он был причислен к лику святых.
После революции мощи преподобного Серафима были утеряны, но в январе 1991г. были обретены в Петербурге. Тогда же их привезли для поклонения в Москву. Ныне святые мощи преподобного Серафима покоятся в основанном им Дивеевском женском монастыре Нижегородской епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *