Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы.

Основанием для праздника стало Церковное Предание. В нём речь идёт о рождении Марии, родители которой, Иоаким и Анна, были людьми благочестивыми. Они прожили вместе много лет, но у них так и не родился ребёнок.

Свою бездетность очень тяжело переносили оба супруга, а окружающие не сочувствовали им, а наоборот – смотрели с порицанием. Дошло до того, что даже первосвященник счёл нормальным отказаться от того жертвоприношения, что принёс ему Иоаким. В глубокой печали удалился мужчина в пустыню, а там вознёс к небу руки и долго и истово молился.

В это же время его супруга, оставаясь дома, тоже отчаянно молилась Богу. И вот к ним обоим был послан ангел, который возвестил Иоакиму и Анне о том, что Господом принята их молитва, и что Анна зачнёт и родит, а об их потомке однажды заговорит весь мир.

И действительно, прошёл положенный срок и в семье пожилых родителей появился здоровый ребёнок – дочь, которую нарекли именем Мария. Счастью родителей не было предела, и они решили, что дочь их должна служить Богу, а потому Она воспитывалась до своего совершеннолетия в Иерусалимском храме.

В Свято-Никольском храме состоялась божественная литургия, которую совершил клирик храма протоиерей Феодор Мурин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *